При обсуждении нового коэффициента мнения сторон разделились

Хождения страховых компаний вокруг повышения полиса автогражданки не прекращаются ни на день. На днях появилась информация о том, что дополнительный коэффициент, который должен был формироваться в отношении водителей, нарушающих ПДД, планируется применять только в отношении опасных водителей.

Опасными можно назвать тех автовладельцев, кто будет привлечен к административной ответственности. Размер последней, кстати, до сих пор не утвердили, не смотря на введение термина в ПДД и разъяснения нарушений, которые будут подходить по него. Вероятно, наказанием за опасную езду и будет повышение коэффициента по ОСАГО.

Проблема, с которой столкнулись представители страховой компании и МВД при обсуждении, заключается в том, что человек не может нести двойное наказание за совершенное правонарушение. Изначально РСА предлагал повышать коэффициент для водителей, нарушивших определенное количество раз ПДД. Минфин же предлагал карать тех нарушителей, которые злостно нарушали ПДД и рисковали остаться без прав: выезжали на встречную полосу, превышали скорость более чем на 60 км/ч, управляли транспортным средством в нетрезвом виде и так далее. Однако МВД отказались страховщикам предоставлять доступ к базе штрафов, поскольку это нарушает несколько федеральных законов.