На этот раз инициатива вышла из Архангельской области

Трудно вспомнить, какая по счету, но точно не первая инициатива отбирать у пьяных водителей машины поступила на обсуждение в Госдуму. На этот раз инициатором жестких мер в отношени водителей стали депутаты Архангельского законодательного собрания. По мнению законотворцев,необходимо дополнить часть первую статьи 104.1 Уголовного кодекса новым пунктом, который предусматривает конфискацию «автомобиля или другого механического транспортного средства, принадлежащего на праве собственности осужденному за совершение с применением данного транспортного средства преступления, предусмотренного статьей 264.»

Но как и в прошлые инициативы, законодательное новшество уже сейчас не встретило положительного отклика от правительства, поскольку, по мнению чиновников, есть множество нюансов, которые будет сложно реализовать. По мнению членов правительства, сложной будет в плане реализации конфискация машины, когда она находится в смежном владении у нескольких людей, а так же у юридических лиц. Но как много таких случаев?

Последней мерой, одобренной законотворцами по отношению к пьяным водителям, стало введение залога перед тем, как водитель или его родственники могут забрать машину со штрафстоянки. Деньги предполагается использовать в качестве уплаты штрафа за пьяную езду.

Если говорить о пьяных водителях и ДТП, учиняемых ими, то в Кирове каждые выходные отлавливаются по 15-20 водителей, севших за руль в пьяном состоянии. В будни число таких водителей составляет 3-5 человек в день.