Если быть точнее, то речь идет о повторной передаче управления автомобилем детям, то есть несовершеннолетним бесправникам

На конференции по обеспечению безопасности дорожного движения «Государственная программа до 2030 года» предложили ввести уголовную ответственность за повторную передачу управления транспортным средством лицам, не достигшим 18-лет, соответственно, и не имеющим водительских прав. Привлекать к ответственности будут непосредственно тех, кто передал управление несовершеннолетним. 

За первую передачу управления ТС уголовной ответственности не будет. По данным Московского университета МВД России, с 2012 по 2018 год количество ДТП с травмами и погибшими, когда за рулем сидели дети, увеличилось на 47%. Здесь речь идет не только про автомобили, но и про мопеды, - сообщает «Российская газета».

На конференции отметили, что в интернете появилось множество видеороликов, где за рулем автомобиля ездят дети, даже на оживленных трассах. Есть видео, где дети до 10 лет управляют грузовыми автомобилями.

На данный момент за передачу управления ТС несовершеннолетнему ребенку наказывается штрафов в размере 30 000 рублей. Пока что никакого законопроекта не подготовлено, это всего лишь предложение. Возможно, в будущем его проработают более серьезно.