Не так давно в Казани появилась женская парковка с очень широкими машиноместами. В ГИБДД считают, что такие парковки не соответствуют ГОСТам

В центре Казани возле одного из ТЦ появилась первая в России женская автомобильная парковка. Парковаться на ней могут только женщины. Парковочное пространство оформлено в розовых цветах. «Знак», обозначающий парковку, представляет собой розовую табличку с надписью «парковка для покупательниц», а рядом нанесено изображение дамы. Соответствующие изображения нанесены и на асфальте. Даже по фотографиям не трудно догадаться, что машиноместа здесь заметно шире (чуть более 4 метров), чем установлено в ГОСТе. Стоянка насчитывает 10 парковочных мест. Сообщалось, что если парковка будет пользоваться спросом среди женщин — произойдёт расширение. На самом деле, это очень удобная парковка. Как минимум из-за того, что при открытии дверь на всю ширину — соседняя машина поцарапана не будет. Хотя, смотря какая у автомобиля дверь. Широко открывать дверь нужно для того, чтобы закидывать в машину пакеты с покупками.

Фото: e-Kazan.ru.

Начальник казанской Госавтоинспекции потребовал демонтировать эту парковку, он вынес соответствующее предписание в адрес этого ТЦ. В Госавтоинспекции отметили, что данная парковка не соответствует ГОСТам в области безопасности дорожного движения.

«Понятия мужская или женская парковка в Правилах дорожного движения нет. Есть понятия ширины парковочного места, количества мест для инвалидов, но не по гендерному признаку. Несмотря на то что это частная территория, собственник должен был согласовать нанесение разметки с ГИБДД. Получилось так, что разметка не соответствует ГОСТу, поэтому сегодня выписано предписание демонтировать ее. И предписание вручено собственникам ТЦ, которые в течение трех дней должны его исполнить», - отметило ведомство.

Места на этой парковке в ширь достигают 4,4 метров, а стандартное машиноместо — 2,5 метра. Кроме того, в стандартах прописаны цвет и знаки парковочных пространств. Проще говоря, по факту, эта парковка незаконна. На демонтаж парковки владельцу ТЦ дали три дня. Если требования исполнены не будут, то магазин ждет крупный административный штраф, - сообщает kazanfirst.

Ранее мы рассказывали, можно ли парковаться зимой на тротуарах.