Запрет на парковку во дворах действует во всех городах России с января 2020 года. Ситуацию под контроль взял Ространснадзор, - отметили в Министерстве транспорта 

Заметно, что уже долгое во дворах стало парковаться меньше грузовых автомобилей, автобусов и такси. Их практически не наблюдается, а вот лет так 10 назад можно было увидеть примерно такую ситуацию: приехала «Газель», заняла пару мест на парковке, а её водитель со спокойной душой идёт домой.

Вы удивитесь, но с января 2020 года во всех городах России запрещена парковка во дворах: для коммерческого транспорта, грузовых автомобилей, машин такси и общественного транспорта. Согласно вступившего в силу приказу №199 Минтранса, запрет распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, при возврате транспортного средства из рейса или при окончании рабочей смены. Водителям вышеуказанных транспортных средств запретят парковку в «границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами». Стоит отметить, что автомобили каршеринга под запрет не попадают, но таких городов, как Киров — это не касается. У нас попросту их нет.

Представитель Министерства транспорта Владимир Луговенко отметил, что приказ был утвержден ещё в 2018 году. По его словам, соблюдение норм контролируют сотрудники Ространснадзора, по итогам организованных проверок, они могут лишать перевозчиков лицензии (если парковка для таких транспортных средств не организована должным образом). Как сообщает «Коммерсант», штрафов за нарушение этих норм нет. Глава комиссии Мосгордумы отметил, что санкции в любом случае появятся. Минтранс уже внёс в правительство законопроект, только вот обдумываться всё это будет позже. Началась работа над новым КоАП РФ, штрафы будут закреплены в новом документе. В ГИБДД отметили, что штрафовать нарушителей смогут сотрудники полиции.

Ещё одна сложность. Она заключается в определении рабочего времени, ибо не всегда понятно, закончилась ли смена у водителя. Для этого необходимо множество проверок.

Мы решили уточнить, в курсе ли приказа Минтранса кировское отделение Ространснадзора. Нам удалось пообщаться с заместителем начальника управления Приволжского межрегионального отделения Госавтонадзора Санниковым Романом. Он напомнил, что запрет парковки вышеуказанных транспортных средств регулирует Федеральный закон №196 «О безопасности дорожного движения», статья 20 «Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств». Санников напомнил, что согласно этой статье, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечивать стоянку ТС, которые им принадлежат (В границах населенных пунктов по возвращению водителя со смены или из рейса). Стоянка должна соответствовать требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти.

Также заместитель начальника пояснил, что в Кирове Ространснадзор может контролировать исполнение этих норм при проведении плановых проверок.

Стоянка транспортных средств, которые перевозят багаж, груз, пассажиров, должна осуществляться в строго отведенных для этого местах, никак не во дворах и придомовых территориях. Посудите сами, если автобус или грузовой автомобиль поставить на стоянку во двор — это может его попросту перекрыть для машины «скорой», к примеру, она более габаритная, чем легковой автомобиль. А ещё габаритные ТС могут мешать уборке дворовых территорий от снега. В таких случаях можно и сотрудников Госавтоинспекции вызвать.

Ранее Минтранс опубликовывал требования к парковке на тротуарах и газонах.