В Кирове закупили два комплекса для фиксации нарушений стоянки и остановки

Для контроля соблюдения правил остановки/стоянки в Кирове закупили два комплекса «Паркон». С конца декабря 2020 года эта система работала в тестовом режиме. Специалист Управления дорожной и парковой инфраструктуры Дмитрий Соломенников отметил, что сейчас система работает в штатном режиме – созданы маршруты с участками, где установлены соответствующие дорожные знаки.

Принцип работы системы: в систему вносится определенный маршрут; с помощью комплекса «Паркон» (установлен в автомобиле) фиксируются транспортные средства, припаркованные не по правилам. Далее – данные передаются на обработку, а затем в центр автоматической фиксации административных правонарушений.

«Первые нарушения, зафиксированные «Парконом», уже находятся на предварительной проверке. При подтверждении нарушений автовладельцам будут выписаны штрафы. Основная цель внедрения передовой технологии – убедить водителей в необходимости соблюдения правил дорожного движения, что приведет к улучшению движения транспорта, особенно по второстепенным улицам, и позволит подрядчикам более качественно выполнять расчистку дорог от снега», - подчеркнули в УДПИ.

В кировской ГИБДД напомнили, что за парковку в зоне действия запрещающих остановку и стоянку знаков предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей. За стоянку на расстоянии ближе 5 метров от пешеходного перехода грозит штраф в размере 1 000 - 1 500 рублей.

Напомним, что в центре Кирова планируют установить дополнительные дорожные знаки, запрещающие парковку по четным/нечетным дням.