В Министерстве внутренних дел заявили об уголовной ответственности за серые диагностические карты. Ранее это распространялось лишь на предпринимателей, теперь и на физических лиц – на простых водителей

Теперь жесткое наказание могут назначить и простым водителям. В Министерстве внутренних дел заявили, что за прохождение техосмотра у организации без аккредитации к уголовной ответственности могут привлечь водителя. Ведомство опирается на ч. 3 ст. 327 УК РФ. А ведь буквально месяц назад говорилось, что уголовная ответственность за выдачу «левой» карты техосмотра ждёт только юридическое лицо, то есть организацию.

«За приобретение в целях использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, например, диагностической карты, предусмотрена уголовная ответственность», - цитирует ТАСС слова пресс-службы МВД.

Ч. 3 статьи 327 УК РФэто приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков. В качестве наказания может быть ограничение или лишение свободы на срок до одного года. Также по этой статье могут быть назначены принудительные работы – до одного года.

Если водитель прошел техосмотр в организации, которая не имеет соответствующей аккредитации, МВД советует подать соответствующее заявление в территориальные органы.

Напомним, что с 27 июля предприниматели, оказывающие услуги техосмотра без соответствующей аккредитации, рискуют оказаться под уголовной ответственностью.