Предприниматели, оказывающие услуги техосмотра без аккредитации, с 27 июля рискуют оказаться под уголовной ответственностью

С сегодняшнего дня в России действует уголовная ответственность для тех, кто осуществляет услуги по проведению техосмотра без соответствующей аккредитации в национальной системе аккредитации или в сфере техосмотра транспортных средств. Данное нарушение карается штрафов в размере 300 000 рублей, либо в размере зарплаты осужденного за период до двух лет (возможен и другой источник дохода). Кроме того, в качестве наказания возможны арест до шести месяцев и обязательные работы на срок до 480 часов, - сообщает ТАСС. Отмечается, что примерно 80% автовладельцев не проходят техосмотр в должном порядке. Многие просто покупают диагностическую карту, при этом не посещая станции техосмотра.

Руководитель экспертного центра ассоциации «Деловая Россия» Екатерина Авдеева считает, что при введении уголовной ответственности за отсутствие аккредитации нужно упростить саму процедуру получения лицензии на оказание услуг техосмотра. Также она считает, что уголовная ответственность должна быть крайней мерой. В качестве предупредительной меры должна стать уголовная ответственность. Кстати, в Минтрансе решили начать войну с фальшивыми диагностическими картами. Министерство предложило разрешить сотрудникам ГИБДД аннулировать действие поддельной карты техосмотра.

Напомним, что порядок прохождения техосмотра изменился, теперь обозначены другие сроки. Подробнее — в нашем материале.