С помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО» можно будет оформить мелкую аварию за несколько минут. Сейчас приложение находится на стадии разработки

В очень скором времени оформление мелких ДТП по европротоколу станет делом нескольких минут. Разрабатывается мобильное приложение, с помощью которого можно будет зафиксировать факт произошедшей аварии без вмешательства ГИБД в том случае, если сумма возмещения не превышает 100 000 рублей (в городах федерального значения 400 000 рублей). Кроме того, ехать к страховщикам не придется, ведь фотоснимки повреждений и соответствующие документы можно будет им передать в электронном виде. Это значительно упростить всю процедуру. Разработкой приложения занимается Центробанк и Российский союз автостраховщиков.

Мобильное приложение будет доступно в Google Play и App Store, для использования «Помощника ОСАГО» нужно быть зарегистрированным на портале Государственных услуг. Приложение будет доступно автомобилистам в октябре 2019 года, - сообщает «Коммерсант».

Концепцию нового сервиса одобрил президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, её возглавляет вице-премьер Максим Акимов. С 1 ноября 2019 года в нескольких регионах страны будет запущен пилотный проект. После нескольких нормативных актов, постановления правительства и два указания ЦБ все изменения вступят в силу.

Для оформления мелкого ДТП понадобится лишь один смартфон (одного из участников ДТП). Примерный алгоритм оформления аварии через «Помощник ОСАГО»:

  1. Запустить приложение и через него сфотографировать повреждения транспортных средств;
  2. Описать ДТП и заполнить необходимые поля;
  3. Ввести данные второго водителя;
  4. Формируется черновик электронного извещения, второй участник ДТП должен его подтвердить  (переходом по ссылке или через QR-код)
  5. Подтвердить извещение на портале Госуслуг.

Напомним, что за езду без полиса ОСАГО хотят лишать водительских прав. Не так давно, стало известно, когда пройдут слушания данного законопроекта.