Попутно в цене вырастут и другие автомобильные документы

Правительство России на заседании 19 апреля одобрило законопроект, предусматривающий повышение госпошлин на различные документы. В перечень подрожавших «бумаг» вошли паспорта, водительские удостоверения и другие важные документы необходимые автомобилистам.

Сам законопроект был сформирован еще летом 2017 года. Тогда стали известны примерные планы правительства по увеличению пошлин на документы.

На сколько подорожают права?

Если сейчас пошлина за водительское удостоверение составляет 2000 рублей, то после принятия законопроекта Госдумой, стоимость прав достигнет 3 тысячи рублей.

Свидетельство о регистрации транспортного средства планируется выпускать на пластиковой основе, наподобии водительского удостоверения. Если ламинированная карточка сейчас стоит 500 рублей, то пластиковая карточка будет стоит 1500 рублей.

Изменения коснуться и тех, кто еще недостиг совершеннолетия. Правительство одобрило повышение пошлины за заграничный паспорт гражданина России. Теперь подростку, достигшему 14-летнего возраста придется заплатить за документ не 1500 рублей, а 2500. Это же касается и людей, потерявших паспорт или меняющих его по истечению срока действия. Загранник, с чипом подорожает с 3500 до 5000 рублей.

После одобрения правительством, законопроект поступит в Госдуму. Только после того, как депутаты примут законопроект в окончательном чтении, в силу вступят новые цены.