Согласно принятому законопроекту, страховщики смогут устанавливать тариф полиса ОСАГО, исходя аварийности страхователя (водителя)

Совет Федерации принял законопроект об индивидуализации полисов ОСАГО. Это значит, что страховые компании смогут регулировать тариф «автогражданки», исходя из назначения транспортного средства и аккуратности водителя. Прилежный водитель за полис ОСАГО заплатит меньше, а нарушитель-рецидивист — больше.

Стоит отметить, что полис ОСАГО станет дороже тех, кто несколько раз за год совершил грубые нарушения правил дорожного движения. В этот список попадают: превышение скорости на 60 и более км/ч; управление транспортным средством в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора. Нарушения, зафиксированные с помощью комплексов фото-и видеофиксации считаться не будут. На стоимость полиса повлияют нарушения, зафиксированные ДПСниками.

Для автомобили личного пользования страховка выйдет дешевле. Для таксистов, соответственно, дороже. Ещё в этот законопроект входит возможность оформления полиса ОСАГО без представленного техосмотра, но так будет до определенного момента. Напомним, что страхователь, купивший ОСАГО без диагностической карты, должен представить её в страховую не позднее 31 октября 2020 года.