Есть шансы, что из-за цен на битум данный проект не удастся реализовать в полном объеме

24 декабря, заседание Совета Президиума по стратегическому развитию и национальным проектам. Министр транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что национальный проект “Безопасные и качественные дороги” может быть реализован не в полном размере, так как цены на битум растут. Битум является основной частью производства асфальта.

“По битуму мы имеем значительное ожидаемое подорожание. Важно чтобы мы удержали цены на битум, и у нас не возникло бы удорожание дорожных работ”, - пояснил Дитрих. Также он пояснил, что на сегодняшний день, совместно с разработчиками создана специальная программа, при которой идет разработка хранилищ битума. Запасы, которые в нем будут храниться, помогут стабилизировать ситуацию, - передаёт “Дром”.

Губернатор Алтайского края утверждает, что в этом году битум подорожал на 30%. С таким раскладом потребуется поддержка федерального уровня. Дитрих считает, что одна из причин - это рост базовой цены на нефть. По мнению экспертов, основной причиной является завершение налогового маневра на нефть.

Стоимость битума составляет 18 000 рублей за тонну. Считается, что к 2024 году стоимость тонны битума может дойти до 30 000 рублей. Грядущее повышение НДС также повлияет на стоимость битума.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев собирается провести совещание с профильными чиновниками, где будет идти речь о данной ситуации.

Напомним, что на строительство новых дорог в городе Кирове будет выделено полмиллиарда рублей, денежные средства будут выделены из федерального бюджета.