Будучи студентом, он частенько выходил на охоту, но, как говорится, до поры до времени

 Наш собеседник пожелал остаться в тени, так как эта история может негативно отразиться на его карьере. Вообще, мы отступим от традиционной формы интервью и изложим это в виде рассказа, для более легкого восприятия информации.

Назовем нашего героя Алексей. Будучи студентом, он частенько выходил на охоту. У него была старенькая «пятерка», но на стипендию её не заправишь. Была веселая компания, все хотели покататься на его машине. Было решено заняться сливом топлива. Практически раз в три дня они выезжали на поиски «всяких железных посудин», которые, по их мнению, легче «обслужить». Таким образом, их первой жертвой  стал автомобиль «Ока», сигнализации у него не было. Все прошло быстро, так как с ними был опытный в этом деле паренек. Удалось слить 5-7 литров, дальше не стали, вдруг заметят. Так и пошли дела.

А ну иди сюда, малолетний жук!

Но не всегда всё проходило так гладко. Помню, ехали мы из поселка, бензин начал заканчиваться, вот и заехали мы в деревушку, - вспоминает Алексей. Освещения там не было, темень сплошная. Старенькая «пятерка» почти «обсохла», но вот оно спасение! Стоит “Нива”, неподалеку от жилого дома. Вроде чисто, - сказал один из пацанов. Веселые ребята ринулись к внедорожнику. Засунув сливной шланг, они поняли, что длины его не хватает. Начали его доставать, но «что-то там застряло». Из дома выбегает пьяный дед с кочергой. Бежит и кричит: «А ну иди сюда, малолетний жук!» Мужик поймал одного из них, пару раз хорошенько всыпал и отправил в дальний путь. Ещё раз увижу - обращусь куда надо, - злостно сказал старик. Вся компания была вынуждена идти до ближайшей заправки. Не хватало нам, чтобы ещё вся деревня восстала против нас, - сказал один из них.

Чужое лучше

Иногда у Алексея был бензин, но ему казалось мало. Бензин сливал даже пару раз в одиночку. Естественно со старых автомобилей, преимущественно с так называемой «классики». Там всё было просто и быстро. Владельцы в основном такие же студенты или престарелые люди. Он отметил, что пару раз его замечали прохожие, но совсем ничего не говорили. Равнодушие. “Сейчас я считаю себя взрослым человеком, который не оставил бы это просто так, я сделал бы замечание или вызвал полицию”, - сказал Алексей.

Ничему жизнь не научила  

Через недельку Алексей с другом решили забыть прошлый инцидент. Бензин нужен был, а «степуха» закончилась, около 500 рублей - это вообще ничто. На окраине города был дом, жильцы дома, как правило, ставили автомобили на дороге, не во дворах. Они сразу же приметили «Волгу», старенькую, но на ходу, как им показалось. Рядом не было никого. Только небольшой гастроном. Вдвоем парни подбежали к автомобилю, открыли крышку бензобака и внезапно «заорала» сигнализация! “Да как так то, она же старая”, - удивился один из них. Из магазина выбегает довольно крупный мужчина, ловит впавших в ступор парней. Ну что, воришки? Попались. Он вызвал сотрудников полиции, ну и всё. На этом приключения закончились.

Алексей подытожил: «Сливал, меня ловили, я получал. Больше не хочу. Наказание я понес. Нет денег содержать свою машину - так зачем у других воровать?»

Не так давно мы рассказывали историю о нашем читателе. Он обычный таксист, бывало всякое, но один случай просто «врезался» в его память. Какое-то время после этого он не хотел садиться за руль.  

Фото: Пиксабай.