Ранее уже поступало подобное предложение

Аналог немецкого  испытания для автомобилистов “Idiotentest” в очередной раз был предложен депутатами. На этот раз со своей инициативой выступил представитель комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев. Он хочет оценить психологическое состояние опытных водителей, - передает информационное агентство “Москва”.

Депутат считает, что при замене водительского удостоверение по истечению срока его действия, проверять автомобилистов всё-таки нужно, а помочь в этом сможет “Тест на идиота”. Считается, что в ГИБДД смогут дать оценку уважительного отношения автомобилиста к другим водителям.

“Такой тест поможет выяснить, не считает ли себя человек, который 10 лет проехал на машине, таким всезнающим и суперводителем, и не ведет ли он себя по отношению к другим участникам движения с превосходством”, - пояснил депутат.

Он считает, что излишняя самоуверенность водителя со стажем более 7-ми лет - одна из главных причин возникновения летальных ДТП. 

Напомним, что в ноябре произошла довольно интересная ситуация. Мужчина обиделся на то, что его подрезали на дороге, проблему "решил" с помощью биты. Проблем получилось "нарешать" на 30 000 рублей.