Разработан новый законопроект, который проучит всех хитрецов

Конечно, не все знали такие хитрости, как можно обжаловать штраф за нарушение ПДД (если ваше нарушение фиксирует дорожная камера).

Почта специально проверяется в “последний день”. Затем водитель идет обжаловать штраф, утверждая, что на момент нарушения за рулем сидел не он. При этом автомобилист принимает любые меры, чтобы письмо шло в ГИБДД максимально долго. Даже отправляет из другого  города. По итогу хитростей, в ГИБДД просто не успевают привлечь его к ответственности, ведь на вынесение нового постановления дается всего два месяца, - поясняет эксперт по безопасности движения Катерина Соловьева.

Как вся эта история протекала?

С момента фиксации ДТП на камеру проходит примерно 3 - 7 дней, прежде чем в ГИБДД вынесут постановление о нарушения.  Только потом постановление идет по почте к адресату. Если же письмо с почты не забрать через месяц, то оно идет обратно в ГИБДД - штраф вступает в силу.

Пресечь меры хитрецов поможет новый законопроект, который обязует “письмо счастья” храниться на почте не 30 дней, а всего неделю. Такой приказ подготовлен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, - сообщает "Коммерсант".

Стоит отметить, что в зоне риска могут оказаться и примерные водители.