Сейчас таких субъектов в РФ три. Позже их станет пять

На днях Подмосковье присоединилось к списку регионов, где за нарушение правил парковки будут вводиться штрафы и эвакуация автомобилей без участия ГИБДД, аналогично Москве и Санкт-Петербургу. Нововведение начало действовать с 7 февраля. Планируется, что подобные меры также будут внедрены в Севастополе и Татарстане.

В соответствии с КоАП Московской области, за нарушение правил парковки предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. При наличии предупреждающей таблички о работающем эвакуаторе, автомобиль нарушителя может быть доставлен на штрафстоянку. Задачей контроля за соблюдением этих мер будет заниматься специально назначенный орган исполнительной власти, который составит протокол о нарушении при непосредственном его обнаружении, без использования автоматических камер.

Власти Подмосковья намерены выделить для новых функций более 200 сотрудников, которые будут осуществлять контроль как на улицах, так и внутриквартальных и внутридворовых проездах. Инспекторов оборудуют видеорегистраторами, планшетами и портативными принтерами для составления протоколов нарушений.

Эти меры объясняются необходимостью разгрузить сотрудников ГИБДД и усилить контроль за соблюдением правил парковки.