Муниципальный контроль проверил укомплектованность машин САХ реагентами, но перемен мало

14 ноября организации, которые будут защищать кировских автомобилистов от разбушевавшейся стихии зимой, провели командно-штабную тренировку, по борьбе с гололёдом и ликвидацией снежных завалов. Как заявили в городской администрации, все 8 подрядчиков, которые будут работать в Кирове предстоящей зимой, с работой справились, и автомобилистам переживать не стоит.

Для того, чтобы подтвердить свои слова, участники муниципального контроля выбрались на территорию «Спецавтохозяйства» и лично убедились в том, что автомобили готовы по сигналу выехать в город.

В самой компании отметили, что техника и персонал полностью готовы к работе на улицах. Более того, за минувшее лето удалось расширить парк техники для работы на пешеходных дорожках, что должно сыграть на руку подрядчику при работе зимой.

Но так ли всё будет хорошо на самом деле, покажут лишь первые капризы погоды, но рассчитывать на счастливое начало нет оснований.

Этой зимой, по информации городской администрации, на дорогах Кирова будет работать 173 единицы спецтехники от 8 подрядных организаций. До конца 2017 года запасы песко-соляной смеси составляют 10 тысяч тонн, «Бионорда» – 130 тонн.

Если посмотреть на то, как готовилась городская администрация к зиме 2016 года, можно заметить, что глобальных перемен нет. Автопарк техники увеличился лишь на 2 машины, по-видимому, те, которые купил САХ для работы на тротуарах. Подрядчиков осталось столько же - 8.

Алексей Ишутинов, директор МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» в 2016 году анонсировал работу подрядчиков зимой:
- До конца текущего года нам необходимо: 10 168 тонн песко-соляной смеси и 400 тонн «Бионорда». Я думаю, мы справимся.

Год назад реагентов было больше, чем рассчитано на 2017 год. Причем запасы «Бионорда» почти в 3 раза превышали нынешние.

Правда, с объёмами «посыпки» дорог на 2018 год у городской администрации большие планы.

Олег Семаков:
- Сейчас мы проводим конкурсные процедуры, согласно которым на следующий год будет закуплено 16 тысяч тон пескосоляной смеси и 2 тысячи тонн «Бионорда». За зимний период 2018 года мы сможем вывезти 330 тысяч кубометров снега.

Для зимы 2017 года заключались муниципальные контракты на поставку двух партий песко-соляной смеси в размере 6 405 тонн и 3 768 тонн и гранул «Бионорд» в количестве 400 тонн.

Судя по всему, городская администрация, при формировании плана работ на 2018 год, опирается на опыт минувшей зимы, когда с улиц было вывезено 350 тысяч тонн снега, а деньги на его «довывоз» пришлось искать в штрафах, поскольку они закончились еще до того момента, как снег перестал присыпать город. Несмотря на статистику, планы на вывоз снега все равно меньше итогов, подведенных за зиму 2016-2017 годов. Это при том, что работой организаций, занимающихся вывозом снега с дорог Кирова были недовольны не только жители города, но и региональные чиновники.