В Минздраве уточнили, что медсправка подорожает, но не для всех водителей. Тестирование будет назначать врач-нарколог. Сами тесты будут проводиться более доступными средствами

Министерство здравоохранения планировало изменить порядок прохождения комиссии для получения водительской медсправки в октябре 2019 года. Согласно предложенным изменениям, все водители в обязательно должны проходить обследование на алкоголизм и болезни печени. Речь идёт об анализе крови для выявления  карбогидрат-дефецитного трансферрина (CDT). Следует упомянуть, что такой анализ существует и сейчас, но проходят его лишь по направлению врача.

Перед тем, как изменения вступили в силу, выяснилось, что с этим анализом подорожают и сами справки. В несколько раз. По средним подсчетам, их итоговая стоимость составит примерно 5 000 рублей. Об изменениях узнал и президент РФ Владимир Путин. Он назвал эти нововведения «чушью». Изменения были перенесены на июль 2020 года.

В начале июня стало известно, что изменения всё же вступят в силу, но не в полной мере. Проходить тестирование будут лишь те водители, у которых есть признаки этих заболеваний [алкоголизм, заболевания печени]. Проще говоря, по назначению врача-нарколога. Минздрав планирует проводить не только дорогие тесты на CDT, но и другие более доступные методы, - сообщает «Коммерсант». Получается, что подорожание всё-таки возможно, но не в таких количествах, как планировалось изначально. В течение полугода будет разрабатываться механика тестирования. Изменения перенесли на 1 января 2021 года.