Новый ГОСТ еще не вступил в законную силу, но номера нового образца уже можно купить у частников

4 августа 2019 года в силу должны были вступить новые правила регистрации транспортных средств. По новому ГОСТу должны были появиться индивидуальные номера к каждому типу автомобилей, например, к праворульным японским машинам предлагаются квадратные номера, подходящие по форме площадки крепления. Из-за того, что на складах Госавтоинспекции осталось много номеров традиционного типа, было решено передвинуть вступление в законную силу ГОСТа еще на год. Но это не помешало владельцам «праворулек» на Дальнем Востоке повесить на свои автомобили квадратные номера.

Теперь стало известно, что это все совершенно законно. В Министерстве внутренних дел рассказали, что на данный момент в России можно получить «квадратные» номера для «праворулек» и мотоциклов. Заказать их можно в аккредитованных частных организациях за 1 500 - 2 000 рублей.

«На сегодняшний день применение уменьшенных регистрационных знаков не запрещено, но они могут быть установлены только на тех транспортных средствах, которые имеют нестандартные места для их установки, что прямо предусмотрено новой редакцией ГОСТа. Для изготовления таких знаков владелец автомобиля или мотоцикла может по собственной инициативе обратиться в соответствующую организацию», - приводит «Коммерсант» сообщение МВД.

Пока что в регистрационных отделениях Госавтоинспекции могут выдавать традиционные государственные номера, которые выдаются согласно ГОСТу от 1993 года.