Считается, что снижение связано с множественными отказами в выплатах и борьбе с мошенниками

Российский союз автостраховщиков (РСА) предоставил отчет по страховым выплатам за прошлый год. В 2018 году страховые выплаты составили 142,2 млрд рублей, то есть произошло снижение на 21%. В РСА сообщают, что это связано со снижением заявленных убытков на 11%. Средняя выплата уменьшилась с 75 736 до 67 063 руб. Но в декабре выплаты увеличивались на 5%. Средняя премия по ОСАГО в конце года уменьшилась до 5 687 рублей, то есть на 3%.

За 2018 год страховщики заключили 39, 98 полисов «автогражданки», а это на 2% больше, чем годом ранее. Общие сборы по ОСАГО дошли до 227,9 млрд рублей, как и в 2017 году.

Игорь Юргенс отметил, что ожидал этого снижения. Оно произошло из-за конкуренции между автостраховщиками. Также причиной тому послужило увеличение количества водителей с пониженным коэффициентом бонус-малус. Отмечается, что более 80% автомобилистов имеют статус безаварийности, это и привело к снижению премии.

Президент РСА  уточнил, что отказы в выплатах и борьба с мошенниками напрямую повлияли на снижение выплат по «автогражданке». Также многие страховые компании вместо денежных средств направляют автомобиль клиента в ремонт.

Как мы сообщали ранее, в декабре выплаты по ОСАГО выросли на 5% из-за пересмотра цен в справочнике услуг и запчастей. Им руководствуются эксперты при установке  стоимости выплат.