Речь идет о том моменте, когда вы продаёте машину, а человек её не переоформил

Ситуация, когда человек продаёт машину и потом получает письма счастья - обычное явление, когда сделка проходит не совсем с ответственным человеком. Правда, мало кто заморачивается с выяснением правды, особенно, если квитанция приходит в 20-ти дневный срок и есть возможность оплатить 250 рублей вместо пяти сотен. Но, если штраф 1000 рублей а то и все пять?

Автовладелец из Воронежской области решил добиться правды и отменил выписанный на него ГИБДД штраф за нарушение, которое было допущено новым владелеьцем автомобиля. Машину водитель, ращумеется, не переоформил.


Как доказать что вы не нарушали,
если пришло «письмо счастья»?

Чтобы отменить 500-рублёвый штраф за превышение скорости, автовладельцу пришлось пройти немало инстанций. Городской, районный и областной суды никак не хотели отменять постановление ГИБДД, несмотря на то, что в договоре купли-продажи указана дата продажи машины, сделана отметка в ПТС и, соответственно, написано наименование юридического лица, которому эта машина была продана. Суд руководствовался тем, что автомобиль был по-прежнему зарегистрирован в базе ГИБДД на мужчину, соответственно, ему и отвечать за нарушения.

Не согласившись с несправедливостью, мужчина дошел до Верховного суда, который отменил постановление ГИБДД. Для того, чтобы отменить постановление, ему пришлось потратить почти 2 года. Штраф был выписан в 2016 году.

По сути, теперь процесс оспаривания штрафа в ГИБДД должен быть проще. Правда, как отмечали ранее в УГИБДД России по Кировской области, в регионе в самом ГИБДД без лишних вопросов анулируют штрафы, если у бывшего владельца машины есть на руках все подтверждающие документы, что за рулём машины находился не он.