На заседании комитета по промышленности, экономике и ЖКХ велись беседы об эффективности подрядной организации «Вятавтодор». У депутатов есть некоторые сомнения по организации

На заседании ОЗС комитета по промышленности, экономике и ЖКХ обсудили эффективность деятельности АО «Вятавтодора». На заседании отметили, что организация каждый год тратит от 3 до 5 млн рублей на исправление участков дорог, по которым поступали жалобы (которые получили подтверждение во время проверок).

У депутатов вызвал сомнения некоторый момент. В середине декабря 2020 года счетная палата отчиталась об итогах проверки организации. По итогам стало известно, что в рамках исполнения ремонта участка дороги Среднеивкино – Воронье из 190 млн рублей подрядчик 113 млн заплатил субподрядной организации. Субподрядчик вовремя не смог выполнить свои обязательства. «Вятавтодор» смог на этом заработать 80 млн рублей. Представитель Минтранса отметил, что в начале 2021 года ремонт всё-таки был проведён.

В конце заседания депутаты решили, что контрольно-счетной палате необходимо ещё раз проверить деятельность АО «Вятавтодора». В частности, это касается его эффективности и расхода бюджетных средств.

Ранее мы сообщали, что аудиторы счетной палаты считают, что дорожники не успевают тратить выделенные на ремонт деньги. Речь идёт о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».