Министерство внутренних дел планирует запустить единую информационную систему техосмотра – ЕАИСТО

Министерство внутренних дел России собирается запустить обновленную единую автоматизированную информационную систему технического осмотра – ЕАИСТО. На её улучшение потрачено 80 млн рублей. Всё это часть реформы техосмотра, а с помощью этой базы контролирующим органам будет проще контролировать проведение техосмотра.

15 декабря должна закончиться модернизация информационной системы, после чего она сразу же будет запущена в эксплуатацию. Пока что в МВД разрабатывают проект приказа «Об эксплуатации единой автоматизированной информационной системы технического осмотра транспортных средств», который должен вступить в силу с й марта 2021 года.

Как это будет работать?

Автомобиль приезжает на станцию техосмотра. Машину дважды фотографируют – до и после проверки. Полученные снимки будут храниться в ЕАИСТО и выдаваться по запросам контролирующих органов. С марта 2021 года диагностические карты станут электронными, к ним добавят электронную подпись эксперта, без которой карта будет недействительна.

Стоит отметить, что эта база работает с 2012 года, но, грубо говоря, в тестовом режиме. Систему несколько раз пытались запустить, но в ней выявлено множество уязвимостей. Как сообщает «Коммерсант», были случаи, когда злоумышленники воровали доступ к системе и оформляли «левые» карты техосмотра.  

Ранее мы публиковали таблицу, составленную по новым правилам прохождения техосмотра. В материале мы просто и понятно изложили, кому и когда проходить техосмотр.