Также заместитель начальника ведомства обозначил главную причину аварий

Заместитель начальника Госавтоинспекции России полковник полиции Олег Понарьин рассказал, на каких дорогах аварии происходят чаще всего. Как оказалось, больше всего ДТП с летальным исходом происходит на трассах федерального значения, на них приходится 40% от всех аварий. В меньшей степени, по 30% смертельных аварий, занимают дороги регионального и муниципального значения, - сообщают РИА Новости.

Самые частые летальные аварии: столкновения, выезд на полосу встречного движения и наезд на пешеходов. Как отметил Понарьин, главная причина смертельных ДТП - это превышение скорости.

«Скорость автомобиля - первая причина смертности при ДТП. Либо неправильная оценка ситуации, когда водитель движется со слишком большой скоростью, либо умышленное превышение скоростных режимов, предусмотренных дорожными знаками», - рассказал Заместитель начальника ГИБДД РФ.

В итоге было решено рассказать водителям, что пользоваться нештрафуемым порогом скорости в 19 км/час пользоваться нежелательно, ибо это может привести в аварии. Если на определенном участке дороги установлено скоростное ограничение в 40 км/час, значит и двигаться нужно не более 40 км/час.

Напомним, что этот нештрафуемый порог скорости в 19 км/час всё же планируют отменить, только не везде.