В этом материале мы расскажем, в каком состоянии управлять автомобилем крайне не рекомендуется

Наши коллеги из autonews поговорили с медицинскими работниками, чтобы рассказать, в каких состояниях нельзя управлять транспортным средством. Мы решили сделать краткую выжимку из их материала.

Управление автомобилем — это большая ответственность за своих пассажиров, за себя, за других участников дорожного движения. Из этого следует, что водитель должен управлять транспортным средством будучи в здравии и в адеквате. Есть определенные состояния, когда автомобилист просто не может реагировать на изменения в дорожной обстановки, а это — риск возникновения ДТП с пострадавшими. Сейчас мы разберем эти состояния.

Время реакции. Доктор медицинских наук Сергей Игумнов рассказал, что снижение скорости реакции водителя научно доказано. Здесь речь идёт о миллисекундах — на дороге они крайне важны. Допустим, автомобиль идет со скоростью в 60 км/час, соответственно, за секунду он проходит 20 метров.

Противопоказания

Сонливость, хроническая усталость. Координация движений, концентрация внимания, возможность быстрого принятия решений. Всё это теряется при сонливости. Кроме того, все эти качества уходят при хронической усталости. Профессор Игумов полагает, что основное отличие между нормальной физической усталостью и хронической усталостью — это ощущение отдыха и восстановления после сна.

Антидепрессанты. Эти лекарства влияют на сон. Профессор отметил, что особого влияния на вождения антидепрессанты не оказывают, но следить за собой во время их приёма определенно надо. Запомните, если врач вам прописывает препарат — он должен пояснить, можно ли под его воздействием управлять ТС.

Снотворные и успокоительные. Первым делом стоит понять, что самостоятельное назначение снотворных опасно. Нужно учесть период полувыведения лекарства. Пустырник, валерьянка — очень быстро выводятся из организма. Злоупотребление, например, боярышника, - опасно. Нужно знать меру. Длительный период полувыведения обозначается у лекарств «Корвалол», «Валокордин», «Валосердин». При вечернем приёме эти препараты будут оказывать влияние на первую половину следующих суток.

Недомогание, простуда, температура. До температуры в 38 градусов нужно ориентироваться на своё личное самочувствие. После 38 градусов управление ТС противопоказано.

Боль. Зубная боль может отвлекать от вождения. Если говорить про мигрень, то управление ТС в этом состоянии крайне опасно. Особое внимание нужно уделить боли, которая вам была не знакома ранее. Особенно, если она раздается в области груди и живота.

Стресс, депрессия. При любом психоэмоциональном состоянии внимание на дороге притупляется. Человек погружается «в себя». Суть в том, что молодой водитель не всегда знает своё состояние, когда он может сесть за руль. Опытный водитель — знает. Игумов считает, что при невротических расстройствах ездить на автомобиле можно, но сильный стресс может препятствовать адекватной оценке обстановки. Реакция может быть заторможенной, либо гиперактивной.

Хронические болезни. Некоторые хронические болезни в острой фазе могут быть опасны. Например, склонность к гипогликемии, резкому падению сахара в крови. Если водителя в дороге застанет гипогликемия — последствия могут быть ужасными. Также стоит уделить внимание астме. Болезнь контролируется, но её приступ во время движения может быть опасным. Во время приступа необходимо остановить транспортное средство и применить ингалятор.

В конце добавим, что ни в коем разе садиться за руль автомобиля нелья в состоянии опьянения.