В администрации города рассказали, что водителям автобусов ввели почасовую зарплату. Теперь они больше не будут устраивать битвы за пассажиров

С автоспортом в Кирове, конечно, всё плохо, а теперь ещё и автобусы летать наперегонки перестанут. Но, это и к лучшему. Генеральный директор АО «АТП» Денис Пырлог сообщил, что на его предприятии проводится работа по предупреждению ДТП с участием городского общественного транспорта. Одна из мер – это перевод водителей и кондукторов на почасовую оплату труда. По словам Пырлога, средняя зарплата водителей даже выросла:

«Сейчас только 5% заработной платы данных сотрудников зависит от размера выручки, следовательно, им нет смысла бороться за пассажиров и создавать аварийные ситуации на дорогах. Пока наше предприятие – единственное в Кирове, кто применил подобное новшество. Средняя заработная плата водителей при этом даже выросла – с 33 до 36 тыс. рублей».

Чтобы не возникало спорных ситуаций с пострадавшими пассажирами, в салонах автобусов устанавливаются камеры. Посмотрим, как всё это будет действовать на практике. А пока вспомним пару «весёлых» ситуаций. Ещё в прошлом году произошла великая схватка двух водителей троллейбуса и автобуса. Очевидцы сняли драку на видео и выложили в социальные сети. На видео наткнулся экс-глава администрации города Илья Шульгин. Бойцов отстранили от работы.

Ранее мы сообщали, что кировчанку зажало в дверях автобуса.