Новый глава УДПИ считает, что 560 млн рублей хватит на содержание улиц в чистоте. И всё это на 20 месяцев

Сегодня в районе Театральной площади прошел медиа-класс по переходу на весеннее содержание улиц города Кирова. На мероприятии показали современные технологии уборки перед летним периодом. В процессе уборки весенних улиц участвуют не только работяги с лопатами, но и погрузчики, самосвалы и другая спецтехника.

«Переход на летний режим содержания улиц по распоряжению Управления дорожной и парковой инфраструктуры начался ещё 10 апреля. В данный момент подрядные организации занимаются перевооружением техники и уже, как можно наблюдать в центре города, ведут комплексную очистку улиц от грунтовых наносов и мусора. Также продолжается работа по ворошению снега, чтобы ускорить его таяние», - рассказал журналистам начальник УДПИ Евгений Лунёв.

Также он отметил, что первым делом было решено привести в порядок магистральные улицы Кирова, а после полного перевооружения техники подрядчики всерьез займутся второстепенным улицами. На сегодняшний день в круглосуточном режиме работает 40 единиц техники.

«Мы требуем от подрядных организаций выйти из «аварийно-спасательного» режима, который предполагал экстренный переброс техники из одной части города в другую. Это было актуально при обильных снегопадах. Сейчас же нужно сформировать планы-графики уборки улиц и четко их соблюдать, назначить ответственных за участки городской сети. Только так мы сможем ставить объективные оценки подрядчикам за выполнение работ. К примеру, в плане прописано, что 13 апреля нужно привести в порядок улицу Ленина. На следующий день мы, как служба заказчика выезжаем с рейдом и осматриваем территорию. Ни один квадратный метр не оставим без внимания», - подчеркнул Лунёв.

Евгений Лунёв рассказал, что на 20-месячное содержание дорог будет потрачено примерно 560 000 000 рублей. Он считает, что этого вполне будет достаточно.