Начинается период адаптации велосипедистов к участию в дорожном движении

На улице потеплело, дороги подсохли, и даже не смотря на пандемию, на улицы выехали велосипедисты. В кировской ГИБДД отметили, что водители велосипедов наиболее подвержены риску на дороге, ведь они менее защищены от внешних факторов: столкновений, падений и т.д.

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств о предельном внимании на дорогах в период адаптации велосипедистов к участию в дорожном движении. Также следует помнить, что они являются полноправными участниками дорожного движения. При осуществлении поворота налево, водители должны удостовериться в безопасности маневра, и только пропустив двигающиеся во встречном направлении транспортные средства, в том числе и велосипед, осуществить маневр.

Днем 26 апреля на перекрестке улиц Московской и Менделеева произошло ДТП с участием велосипедиста. По предварительным данным ведомства, водитель «Лады» поворачивал налево. Он не убедился в безопасности выполняемого маневра и столкнулся с 28-летним велосипедистом, который двигался во встречном направлении. Велосипедист получил травмы.

Для предотвращения аварийных ситуаций велосипедисты должны иметь на одежде светоотражающие элементы. Одно из самых популярных нарушений велосипедистов – неправильный переход пешеходного перехода. Пересекать проезжую часть велосипедисты должны не на велосипеде, а пешком. За такое нарушение им назначается штраф в размере 800 рублей.