На пресс-конференции заявили, что в большинстве многоквартирных домов не было принято решение о вывозе снега. Только лишь о складировании

В администрации Кирова заявили, что складирование снега во дворах законно. Об этом велась речь на пресс-конференции, посвященной работе с управляющими компаниями города Кирова.

Руководитель отдела по работе с жилищными организациями Евгений Нестеров рассказал, что управляющие компании не обязаны вывозить снег с дворовых территорий. По его словам, в большинстве случаев складирование снега во дворах происходит законно:

«За короткий период выпадает очень много снега. Как показала практика, УК складируют их на придомовых территориях. В большинстве случаев они делают это законно. Постановлением РФ утвержден минимальный перечень работ, которые должна проводить управляющая компания в рамках тарифа. В 90% случаев в многоквартирных домах собственниками не принято решение о вывозе этого снега, а только о складировании. Поэтому мы настоятельно просим управляющие компании и собственников принять решение на общем собрании о дополнительном финансировании на вывоз снега», - рассказывает Евгений Нестеров.

Собственникам порекомендовали проявлять активность при взаимодействии с УК:

«У нас предусмотрены жилищным законодательством советы многоквартирных домов – это хороший инструмент для работы с УК. Так жильцы могут фактически осуществлять контроль за деятельностью УК и находятся в прямом контроле с сотрудниками организации».

Ранее мы сообщали, что из-за снегопадов в Кирове появились «реверсивные» дороги.