Не так давно Росстат обнародовал информацию о городах с самыми плохими дорогами. Киров там тоже был, но не из-за качества автомобильных дорог

В Кирове дороги стали определенно лучше, ездить по ним стало гораздо приятнее. Даже почти ямы объезжать не нужно. Но Киров всё равно попал в отчет Росстата по самым плохим дорогам России. Киров отличился не качеством дорог, а дорожными заторами. Жителями замечен резкий рост пробок в городе. Примечательно, что в крупных городах дорожный трафик легче, то есть, пробок практически нет. Например, в Казани. Город намного больше Кирова, машин там тоже больше, но пробок нет.

В Управлении дорожной и парковой инфраструктуры Кирова рассказали, что виной тому постоянное появление новых микрорайонов с новостройками.

«Тут несколько причин. Основная - это увеличение числа личного автотранспорта, второе - стремительная застройка городских территорий новыми микрорайонами. В частности речь идет о направлении Нововятск - Киров, где были построены жилые районы Зиновы и Солнечный берег. Кроме того, для борьбы с пробками городу необходимо развитие улично-дорожной сети со строительством новых дорог, развязок и кольцевых движений. Большим подспорьем в борьбе с пробками является строительство путепровода в Чистые пруды. Также этому поспособствуют и новые дороги по улицам Мостовицкой и Попова», - рассказал порталу АВТО43.РУ заместитель руководителя УДПИ Андрей Бессолицын.

Фото: Владислав Самошкин - путепровод, вид сверху. 

Напомним, что путепровод в микрорайон Чистые пруды введен в эксплуатацию с 31 августа 2019 года. Ожидалось, что в первое время он будет собирать множество пробок из-за высокого желания кировчан прокатиться по нему. Но даже такого не было. Мост отлично справляется со своими задачами. Месяц спустя после открытия, кировчане оценили работу путепровода. Большая часть опрошенных положительно отозвалась о новом путепроводе.

Также в скором времени улица Ивана Попова получит двух «дублеров». В УДПИ рассказали, что они позволят разгрузить эту улицу от плотного трафика.