Регулируемый пешеходный переход будет установлен в районе деревни Малые Ряби

В 2012 году на трассе по улице Дзержинского было установлено отбойное ограждение общей протяженностью в 5 610 метров. В районе деревни Малые Ряби не оборудовали пешеходный переход. Если пересекать проезжую часть по правилам, то до «пешеходника» нужно было идти около километра. По обращению местных жителей на данном участке дороги была снижена максимально разрешенная скорость до 60 км/час. В отбойном ограждении сделали разрыв. Не самое лучшее решение: очень высока вероятность возникновения аварийных ситуаций.

К огромному сожалению, в 2018 году на Дзержинского, примерно на этом участке дороги произошло два ДТП. В начале августа 2018 года 18-летняя девушка пересекала проезжую часть в неустановленном месте и попала под колеса автомобиля Ford Focus. Девушка скончалась на месте. Вероятно, что это и стало точкой невозврата, Госавтоинспекция в адрес администрации города направила предписание с требованием восстановления ограждения. Местных жителей такое решение тоже не устроило.

В октябре 2018 года Управление дорожной и парковой инфраструктуры (бывшее ДДХ) представили схему организации движения возле деревни Малые Ряби. На ней было изображено 8 светофорных объектов, дорожная разметка и дорожные знаки. В ходе рабочего совещания Дмитрий Печенкин рассказал подробнее о этой схеме:

«Разработана схема организации дорожного движения в створе остановок общественного транспорта «Малые Ряби» с организацией регулируемого пешеходного перехода. Схема предполагает установку светофорного объекта, сетей наружного освещения, обустройство подходов и остановочных площадок. АО «Горэлектросеть» выполнило работы по проектированию элементов освещения планируемого перехода. В настоящее время идет подготовка сметного расчета и формирование конкурсной документации на выполнение работ по устройству освещения».

Печенкин отметил, что к 1 октября все работы по обустройству пешеходного перехода будут завершены.