По результатам исследований министерства, частные камеры более эффективно снижают уровень аварийности

В последнее время в сторону частных камер летят обвинения в умышленном заработке на нарушениях Правил дорожного движения. Проще говоря, есть мнение, что частники устанавливают дорожные камеры не в местах повышенной аварийности, а в местах, где чаще всего нарушают ПДД. На основании подобных обвинений в адрес частником Минэкономразвития провел исследование эффективности камер, - сообщает РБК. Доклад уже отправлен в правительство.

Исследование показало, что частные камеры эффективнее государственных. Среднее снижение аварийности при установке частных камер достигает 19%, а в местах, где установлены государственные камеры – лишь до 15%. В докладе указано на то, что камеры, установленные «Ростелекомом» эффективны (снижение ДТП) лишь на 9,4%, камеры. Камеры, которые установили частники – эффективны на 15,1%.

К слову, в установке частных камер «треног» найдено множество нарушений, несоответствий ГОСТам. В Генпрокуратуре решили уделить внимание этому вопросу. Тех, кто нарушает правила установки камер – выгонят из этого «бизнеса».