Оказывается, всё так просто, но уделить этому внимание стоит

Чтобы получить долгожданное водительское удостоверение, кандидат должен выучиться в автошколе, сдать школьные экзамены, затем в ГИБДД сдать теоретический и практический экзамены. В Министерстве внутренних дел рассказали о самых частых ошибках в практическом экзамене. Именно из-за них кандидаты не получают права.

Как сообщает пресс-служба МВД, на «площадке» чаще всего «запарываются» с параллельной парковкой, эстакадой и парковкой в бокс задник ходом. В «городе» всё ещё проще. Самая распространенная ошибка - это запоздалое включение указателя поворота (при начале движения, при перестроении, при остановке), либо про него забывают вообще.

Часто кандидаты на получение прав глохнут, когда трогаются или неуверенно водят транспортное средство, - сообщает «RT». По данным МВД, за 2018 год теоретический экзамен с первого раза сдали лишь 1,2 млн человек (41%), без ошибок «площадку» сдали 973 тыс. кандидатов (42%). «Город» с первого раза сдали 759 тыс. человек (31%).

В ГИБДД активно двигают тему сдачи на водительское удостоверение. Сотрудники ведомства предлагают объединить «площадку» с «городом», при этом добавить туда ещё несколько нововведений. Ожидаемой поддержки ведомство не нашло. Позже Минэкономразвития предложил протестировать новый порядок сдачи экзамена в ГИБДД.

В соцсетях сайт Auto43.RU проводил опрос, «с какого раза вы сдали на водительское удостоверение?» Оказалось, что большая часть Кировских автомобилистов сдала на права с первого раза (107 человек - 70,47%). Со второго раза сдали 27 человек (18,12%). С третьего - 10 человек (6,71%). Два человека ответили, что у них не получается сдать экзамен. Они это дело забросили.