Оптовые цены на топливо снизились на 10%, только вот это никак не отразилось на розничную цену бензина. Он продолжит дорожать и дальше

Спроса на оптовое топливо стало меньше - ценник опустился на 10%. На сегодняшний день стоимость тонны АИ-92 составляет 45,2 тыс. рублей, АИ-95 - 47,2 рублей. Тонна бензина - это 1 333 литра, соответственно, оптом 1 литр «девяноста второго» сейчас стоит 33, 91 рублей, «девяноста пятого» - 35, 41 руб. Цены на ДТ снижаются, но с меньшей прогрессией, - сообщает «Коммерсант». С оптовыми ценами все понятно. Только вот розничные цены продолжают потихоньку расти, в пределах инфляции. Стоит напомнить, что до июля цены на топливо сдерживались за счет договора между правительством и крупными нефтяниками. Как отметил вице-премьер Дмитрий Козак, этот договор больше не имеет смысла. По его словам, сейчас действуют механизмы экономического регулирования.

Напомним, что депутаты нашли способ по заморозке цен на топливо. Разница, которую нефтяники могли бы получить от экспорта нефтепродуктов, будет компенсироваться им из бюджета. Именно при таких условиях нефтяники смогут продавать бензин по адекватным ценам. Правительство возьмет денежные средства для компенсации у этих же компаний. На заложенный размер компенсации вырастет налог на добычу полезных ископаемых.