В Антимонопольной службе утверждают, что после весенней «замороки» цен, начнет свою работу механизм рыночного регулирования

Ещё весной прошлого года цены на топливо начали активно повышаться, и, естественно, это вызвало недовольство среди граждан. Власти решили договориться с крупными нефтяниками о «заморозке» цен на бензин. Согласно договору, нефтяники не должны были повышать стоимость бензина, за это они получали сниженные акцизы на топливо.

До конца 2018 года нефтяники сдерживали ценник на АЗС, только вот рост цен на топливо всё равно в два раза превысил уровень инфляции.

Осенью 2018 года был подписан очередной договор с нефтяниками, который действует до 31 марта 2019 года. Но им разрешили поднять ценник за счет повышения НДС (с 18 до 20%), то есть в цене бензин прибавил бы 1,7%. И вправду, рост цен на АЗС составил 50 - 80 копеек.

Самое интересное, что власти не видят смысла продлять этот договор, - передают «Известия», ссылаясь на представителя вице-премьера Дмитрия Козака. В Федеральной антимонопольной службе считают, что в продлении договора нет необходимости. После его окончания в дело вступят механизмы рыночного регулирования, которые не допустят скачка цен на топливо.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов считает, что себестоимость бензина может увеличиться из-за повышения «рублевой цены на нефть».  Следовательно, ценник на заправочной станции снова подскачет.

У независимых АЗС всё намного хуже.  При нынешнем состоянии рынка им приходится в буквальном смысле «выживать», конкурировать с крупными нефтяниками очень трудно. Президент Независимого топливного союза рассказал, что не исключает возможности появления бензина, стоимостью 20 рублей, но цена эта будет за пол-литра.