Запретить установку б/у запчастей хотят на законодательном уровне, в Техрегламент ТС внесен пакет изменений

В скором времени ещё один бизнес может пасть. Речь идёт о популярных в России авторазборках. В этих магазинах можно купить недорогую запчасть в приличном состоянии, но стоимость её будет гораздо ниже новой. Иногда туда попадают автомобили после ДТП, - все сохранившиеся детали выставляют на продажу. Встречаются и такие случаи, когда продают детали с угнанного автомобиля. На добросовестных разборках даже дают небольшую гарантию на некоторые запчасти. Разумеется, не все детали могут быть качественными и исправными.

На законодательном уровне планируется ввести запрет на установку б/у запчастей на автомобили. В Техрегламент ТС внесен пакет изменений, касающийся ремонта машин. Сейчас он находится на стадии утверждения, - сообщают aif. Если быть точнее, то под запрет могут попасть системы активной безопасности, сиденья с встроенными ремнями и подушки безопасности от старых авто.

Непосредственно на безопасность водителя и пассажиров влияет рулевое управление — ему уделено отдельное внимание. Согласно изменениям, установка рулевой рейки с другого автомобиля будет запрещена. Такая же участь ждет и тормозную систему, датчики контроля. Под запрет попадет и выхлопная система. По данным журнала «ЗР», нельзя будет устанавливать восстановленные агрегаты с других автомобилей (если их стоимость гораздо ниже новых).

Напомним, что Центробанк РФ выступил против ремонта по ОСАГО подержанными запчастями.