Ранее в госномерах с трехзначным кодом использовались только цифры 1 и 7. Теперь трехзначные коды регионов станут разнообразнее, к ним добавят и остальные цифры

В скором времени подразделения Госавтоинспекции смогут присваивать транспортным средствам госномера с трехзначными кодами регионов, которые начинаются с цифр: 2,3,4,5,6,8,9. Сейчас коды регионов, состоящие из трех цифр, начинаются лишь 1 и 7. Как сообщает «Коммерсант», соответствующий приказ подписало Министерство внутренних дел. Документ должен вступить в силу через 10 дней после публикации. Отметим, что до 2005 года на номерах не использовались трехзначные коды регионов, так как автопарк был ещё мал. К 2005 году дело начало подходить к дефициту комбинаций на номерах.  

Стоит напомнить, что изготовители государственных номерных знаков выступали против такого новшества. По их мнению, цифры (кроме 1 и 7) слишком велики для расположения на месте, которое предназначено для кодов регионов. После того, как закон вступил в силу, емкость доступных серий заметно возрастет. Москва сможет использовать код 999, Московская область – 990, Чечня – 995, а Костромская область – 444.

Закон вступит в силу, но, вероятнее всего, новых трехзначных кодов регионов мы ещё долго не увидим. Самой большой автопарк страны, естественно,  в Москве. В столице Госавтоинспекция выдает автомобилистам номера с кодами 777 и 799. Глава союза производителей знаков госрегистрации ТС Людмила Шерстнева утверждает, что знаков этих хватит ещё не пару лет. Дефицита комбинаций в Москве ещё нет. Издание РБК побеседовало с производителями номеров. По их словам, никаких проблем с производством таких знаков не будет. Это даже не потребует дополнительных затрат.

Напомним, что с 1 января 2020 года появилось два раздельных понятия «государственный регистрационный номер» (сочетание букв и цифр) и «государственный регистрационный знак» (железная табличка, на которой буквы и цифры располагаются). Автомобилист может получить номера только с тем кодом региона, где он прописан. Например, автомобилист живет в Кирове, а машину регистрирует в Казани. Он получит кировский код региона – 43. Проще говоря, номера теперь привязаны к прописке автовладельца.