9 февраля в Слободском прошел второй этап кубка «Виктория». Спортсмены на обледенелом стадионе не жалели ни себя, ни других участников. Вот это была славная схватка!

Давненько в Кирове и Кировской области не проводилось автомобильных мероприятий, разве что «Ралли Вятка» в декабре 2019 года. Ice Drift Kirov, к сожалению, больше не проводится, дрэг-рейсинга летом можно тоже не ждать.

В Слободскую каждую зиму проводятся ледовые гонки «Русская зима», где спортсмены из Кировской области нарезают круги по льду. Они на полном ходу влетают в повороты, мастерски выходя из заносов (или не выходя). Трудность в том, что трасса не особо большая и это чистый лёд. За несколько заездов на нём появляется снег, но его моментально убирают.

9 февраля прошел второй этап кубка «Виктория», погодка была снежная и морозная. Даже можно сказать бодрящая. Тут хоть убирай снег, хоть не убирай, его было реально много. Но это только прибавило зрелищности. Гонщики устроили настоящую снежную бурю. Им  это было не на руку. Представьте, в заезде участвуют 4 спортсмена. Впередиидущий «взрывает» трассу, соответственно, за ним разлетается снег. Тем, кто едет сзади, практически ничего не видно. Грубо говоря, езда вслепую.

При таких плотных заездах приходилось прибегать к жестким контактам. Гонщики таранили и подрезали друг друга. Но, как отметил ведущий мероприятия, это допустимо, если это было неумышленно. Если спортсмен врезался в впередиидущий автомобиль и потащил его, он должен сбавить газ. Опасное вождение на треке не приветствуется, за это дисквалифицируют.

Заезды переполнились опасными моментами: не менее пяти машин вылетели с трассы, некоторые перевернулись. Из-за перевернутого автомобиля гонку останавливали. Даже если автомобиль перевернулся не по вине гонщика – гонщик именуется как «виновник остановки заезда». К участию в повторном заезде он не допускается. Правила есть правила.

В общем, гонки прошли успешно, даже холод не помешал зрителям выстоять до конца. А вот по этой ссылке вы можете посмотреть фото- и видеорепортаж с третьего этапа кубка «Виктория» 2019 года. Там было ещё жестче, нам даже удалось «поймать» несколько опасных моментов. Больше фотографий в нашей группе "Вконтакте".