В Слободском состоялся заключительный этап кубка «Виктория». Соревнования были очень зрелищными и эмоциональными. Порталу Auto43.ru  удалось побывать на данном мероприятии

Как гром по Слободскому разразился рёв моторов, и стук железа бился об моторы (пособие начинающим поэтам).

10 марта состоялся финальный этап розыгрыша кубка «Виктория», мероприятие проходило на стадионе «Труд», что находится в Слободском. Сказать, что мероприятие удалось - ничего не сказать вообще! Такого «замеса», признаюсь, не видел давно. Сейчас объясню, что же там происходило, и почему все остались в дичайшем восторге от самих гонок.

В гонках участвовало 23 спортсмена в трех классах, даже были гонщики из других городов, но в основном участники приехали из Кирова, Кирово-Чепецка и из Слободского. Эти ребята устроили самое настоящее шоу с разбитыми машинами и опрокидываниями как в кино. Они не жалели своих «железных коней», эксплуатируя их как следует. Организация очень понравилась: после каждого заезда спецтехника чистила гоночный трек, сгребая снег к краю для дополнительной защиты зрителя. Музыкальное сопровождение с рок-музыкой из 80-х было очень в тему - всё было максимально брутально. Частенько после заездов приходилось убирать с трека детали от разбитых машин.

На огромной скорости спортсмены на своих аппаратах заходили в поворот и мастерски из него выходили. Только вот повороты не у всех заканчивались удачно. Автомобиль одного из гонщиков стал «перевертышем», геометрия кузова пострадала, лобовое стекло вылетело. На помощь перевернутому гонщику кинулись даже зрители. Мужчину достали, к счастью, всё хорошо.

Чего только стоят заезды «гонок на выживание»? Старт задним ходом, тарань друг друга до последнего, езди с открытым багажником, добивай свою тачку. При этом нужно умудриться откатать несколько таких заездов. Хлеба и зрелищ народу! На недавно прошедших соревнованиях Ice Drift Kirov правила были другими, упор ставился на дрифт (логично, да?). Спортсмены старались проехать близко, но не задеть друг друга. Здесь с этим было гораздо проще. Тарань - не хочу.

Иномарок среди машин участников не наблюдалось: «восьмерка», «Ока», «Волга», «классика» и «Калина». Примерно такие автомобили разрывали гоночный трек. Практически на каждой тачке были «боевые отметины». Вмятины, царапины, у каких-то машин не было фар. Без серьезных технических неполадок также не обошлось. Если это происходило на гоночном треке, то приезжал трактор и эвакуировал их.

Организаторам и спортсменам хочется выразить огромную благодарность за это потрясающее мероприятие. Это было очень круто.