Уголовное дело было рассмотрено Юрьянским районным судов Кировской области

30 сентября 2018 года 30-летний водитель двигался по федеральной трассе «Вятка» в Юрьянском районе на грузовом автомобиле DAF. Грузовик был в технически исправном состоянии. Водитель вовремя не затормозил и столкнулся с попутным автомобилем Lada Kalina, от столкновения «Лада» вылетела на «встречку». На полосе встречного движения «Лада» столкнулась с автомобилем Renault Sandero. В результате жесткого столкновения две пассажирки «Лады» погибли, в том числе беременная женщина.

Юрьянский районный суд Кировской области рассмотрел этот случай. 30-летнего водителя признали виновным в совершении преступления «Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности к смерти двух лиц». Ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы. Во внимание были взяты положительные характеристики с места работы и по месту прохождения службы на территории Северо-Кавказского региона, также водитель грузовика активно помогал ходу расследования. У мужчины есть маленький ребенок, потерпевшим он полностью возместил причиненный моральный ущерб.

Наказание в виде лишения свободы заменили на принудительные работы в течение двух лет, 15% от дохода водителя грузовика будут уходить в государственную казну. Также мужчину лишили права заниматься деятельностью по управлению ТС на два года. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Кировской области, приговор в силу не вступил.

Напомним, что буквально через несколько дней должен состояться суд по делу Михаила Шатохина. Шатохин устроил пьяную погоню, в результате которой сбил двух пешеходов: 10-летнюю девочку и её бабушку. От полученных травм девочка скончалась на месте.