Председатель правительства Кировской области рассказал о планах на строительство восточного обхода

15 июля 2020 года состоялось планерное заседание Законодательного Собрания Кировской области. На нем председатель правительства Кировской области Александр Чурин отчитался по итогам ремонта/строительства дорог за 2019 год. Также он рассказал о планах на ближайшие годы. Чурин рассказал, что с 2021 по 2025 год будет строиться трасса Киров — Кирово-Чепецк — Слободской протяженностью в 22,6 километров. Общая стоимость работ составит 4,4 млрд рублей. Это, грубо говоря, как 4 сезонных бюджета на ремонт дорог программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дорога будет выполнять роль восточного обхода города Кирова, что позволит разгрузить Киров от грузовых автомобилей. Трасса даст возможность предприятиям Кирово-Чепецка без проблем выходить на автомобильную дорогу Киров — Пермь. Чурин напомнил, что в 2019 году был введен в эксплуатацию путепровод в Чистые пруды. 

Напомним, что изначально эту трассу планировалось построить в 2018 — 2020 годах, а предварительная стоимость составляла 1,3 млрд рублей.