В Минздраве отказались от обязательных тестов на алкоголизм

Министерство здравоохранения отказалось от обязательных тестов на алкоголизм при получении водительской медсправки. Министерство подготовило окончательную редакцию приказа по введению с 1 января 2020 года. Эти тесты будут распространяться лишь на тех граждан, у кого врач выявит явные признаки алкоголизма, наркомании и других опасных болезней. Получается, что стоимость прохождения комиссии и получения справки возрастет только для вышеуказанной категории граждан.

Как сообщает «Коммерсант», проект поправок к приказу Министерства здравоохранения рассматривается рабочей группой.

Стоит напомнить, что в прошлом году министерство разработало новый тест на хронический алкоголизм. Тест на наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина – CDT-маркера. Эти новшества никто не оценил, даже президент России Владимир Путин. Он назвал эту идею чушью. Осенью эти нововведения должны были вступить в силу. Перед диспансерами выстраивались огромные очереди, чтобы купить эту справку по старой цене. Тест на CDT-маркер очень дорогостоящий, процедура должна была подорожать в разы. Минздрав, заметив резонанс и реакцию Путина, перенес изменения на более поздний срок.

В финальной версии документа указано, что врач психиатр-нарколог будет назначать лабораторные исследования крови и мочи, если выявит явные симптомы, являющиеся противопоказанием к управлению транспортными средствами. Кроме того, в постановлении правительства №1604 от 2014 года есть целый список противопоказаний. Например, шизофрения, слепота обоих глаз, эпилепсия.

Ранее мы рассказывали, в каких состояниях категорически не рекомендуется садиться за руль автомобиля.