Новые правила обескуражили некоторых водителей

Правительство России перед новым годом подписало постановление, предусматривающее внесение изменения в Правила противопожарного режима на территории страны. Вступили эти изменения в силу 6 января и, соответственно, теперь должны исполняться. Среди общего свода поправок, регламентирующих деятельность сельскохозяйственных и заготовительных организаций, один пункт коснулся автовладельцев, которые не отказывают себе в удовольствии курить за рулём.

«В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта», - указано в постановлении.

В отличие от особого противопожарного режима, который устанавливается в области приказом регионального правительства в связи с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций, измененный свод правил действует круглогодично.

Несоблюдение правил противопожарного режима наказывается административным штрафом по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц штраф значительно выше.

В связи с нововведением возникает вопрос, кто будет контролировать исполнение обновленного свода Правил?

В ГУ МЧС России по Кировской области сообщили, что контрольные проверки, выездные мероприятия и надзорную деятельность должно осущетсвлять Управление, однако, оно не правомочно наказывать людей за несоблюдение свода правил. Скорее всего работа по пресечению нарушений будет происходить в формате рейдов, где помимо сотрудников МЧС будут присутствовать представители правоохранительных органов, которые и будут, в случае выявления нарушений выписывать постановления.

Попытки оштрафовать автомобилистов за выброшенный мусор из окна принимались депутатами Госдумы еще в 2015 году. «Российская газета» тогда сообщала, что новый законопроект, предусматривающий наказание в размере от 5 до 10 тысяч рублей, или, например, обязательные работы на срок от 20 до 40 часов, появился в электроной базе ведомства. Предполагалось, что о нерадивых автомобилистах будут «сообщать» коллеги по потоку, прикладывая в качестве доказательств фотографии или видеозапись.