Питерский депутат предложил замотивировать граждан РФ, чтобы те чаще доносили о нарушениях водителей

С каждым годом увеличивается количество выписываемых штрафов с помощью камер фото- и видеофиксации, они становятся «умнее», начинают распознавать новые нарушения ПДД. Не всегда камеры фиксации нарушений ПДД способны справится с большим количеством нарушителей. Тем боле сейчас, когда в Госавтоинспекции раскрыли все местоположения стационарных комплексов.

Власти хотят привлечь в систему фиксации нарушений ПДД и простых граждан. Однако не все разделяют такую позицию, считая это неким «стукачеством». Но в правительстве планируют деньгами замотивировать граждан отправлять жалобы на нарушителей.

Как сообщают «РИА Новости», с данным предложением выступил депутат Заксобрания  Ленинградской области Владимир Петров. О своей инициативе он рассказал главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву. Петров отметил, что на дорогах России стало больше водителей, которые не отличаются высокой культурой вождения. Они нарушают скоростной режим, игнорируют требования дорожных знаков и разметки. Депутат считает, что в ситуации очень выручат «неравнодушные граждане» - именно они и будут жаловаться на нарушителей.

Сделать это граждане могут и сейчас. Инициатор предложил поощрять граждан за жалобы.  Суть в том, пожаловавшийся на нарушителя гражданин, получает процент от его штрафа. Эту сумму он может использовать в качестве уплаты налога. Это вполне себе адекватная идея и приравнивать её к фактору «ябеды» не стоит. Простой пример: в 2017 году по обращениям граждан удалось поймать 40 000 нарушителей - каждого 16 пьяного водителя. Пьяный водитель - это потенциальная опасность на дороге, которая может привести к летальному исходу.

Также не исключаются случаи, когда между водителями возникает вражда. Они начитают жаловаться на несуществующие нарушения. Именно поэтому необходима фиксация самого нарушения.

Ранее мы сообщали, что в России появятся «умные лежачие полицейские». Карать они будут только нарушителей ПДД.