Суд решил, что автомобилем судьи Марата Чепурных управляла не Эльвира, хотя она утверждала обратное. Кировский юрист Ян Чеботарев рассказал, что ожидает жену судьи за дачу ложных показаний

Напомним, что вчера в Октябрьском районном суде состоялось заседание, на котором административное наказание жены Марата Чепурных было отменено. Ранее суд посчитал, что автомобилем управляла Эльвира Чепурных (жена Марата). Она отказалась от прохождения медицинского освидетельствования. Девушка упорно пыталась и далее доказывать, что за рулем автомобиля была действительно она.

Многие читатели, комментаторы в социальных сетях и прочие обозреватели утверждают, что её нужно привлечь к ответственности за дачу ложных показаний.

Кировский юрист Ян Чеботарев порталу АВТО43.РУ рассказал, что грозит жене Марата Чепурных.

«Лицо, которое привлекается к административной ответственности, может защищаться любыми способами и не несет ответственность за дачу ложных показаний. Если человека пытаются в чем то обвинить — он может защищаться как угодно. Лгать ему не запрещено. Это правило действует в административном и в уголовном процессах. Запрет вранья действует только на свидетелей, специалистов и экспертов», - отметил юрист.

По словам Яна Чеботарева, привлечь к административной ответственности в этой истории могут только сотрудников Госавтоинспекции, которые давали показания в суде первой инстанции (если будет установлено, что они давали ложные показания). Согласно статье 19.7 КоАП РФ «Заведомо ложные показания свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод», в административном процессе предусмотрено наказание в виде штрафа — 1 500 рублей.

Если будет доказано, что ДПСники дали ложные показания, то их вполне может ждать и дисциплинарное наказание. 

Стоит отметить, что на вчерашнем судебном заседании выяснилась одна важная деталь: автомобилем управляла не женщина, а мужчина. Это стало известно, после изучения всех видеоматериалов.

С самым началом истории можно ознакомиться в этом материале.