Эта машина оставила довольно-таки неоднозначные ощущения. Даже, можно сказать, сумбурные. Но никто не говорит, что это плохо. Масса эмоций осталась после этого автомобиля

В конце 2020 года на рынке появилась новая ŠKODA OCTAVIA. Эта модель, безусловно, является хитом продаж по всему миру среди автомобилей «C» класса. Только вот в этот раз создателям автомобиля удалось прыгнуть, что называется, выше своей планки. Автомобиль получился поистине необычным для своего класса.

ŠKODA OCTAVIA A8 стала выглядеть ещё дороже, солиднее и современнее, при этом, не лишена спортивной нотки. Оптика стала суженной и протяженной. Многоугольная решетка радиатора также вытянулась. Уже эти два фактора визуально сделали автомобиль шире. По мне, они прекрасно гармонируют. Что касается оптики, то уже в базовой версии имеются рефлекторные дневные ходовые огни. В топовой версии у автомобиля будут матричные фары. У ŠKODA OCTAVIA стало больше острых граней. Сзади автомобиль получил новые фонари с динамическим указателем поворота. Вместо фирменного шильдика мы видим надпись ŠKODA, к которой тянутся заостренные грани фонарей.

Сразу отметим, что автомобиль, который мы тестировали, в максимальной комплектации. По обе стороны машины установлены парктроники. Как раз-таки на нашем автомобиле установлены матричные фары. Можно ездить даже с дальним светом, так как компьютер автомобиля контролирует ситуацию на дороге. Если он видит встречный автомобиль, то фары меняют свой угол наклона – водитель встречного автомобиля ослеплён не будет.

Автомобиль стал крупнее – длина кузова увеличилась практически на 20 сантиметров, колёсная база – примерно на 15 см (актуальные размеры четвертого поколения: 4 689х1 829х1 470 мм). Это сказалось на общей массе автомобиля. Из-за этого увеличилось и время разгона. Как заявил автопроизводитель, до 100 км/час ŠKODA OCTAVIA разгоняется за 9 секунду. Естественно, это в идеальных условиях. Прежнее поколение разгонялось до 100 км/час на 0,8 секунд быстрее. Только вот стоит ли это переживаний? Автомобиль стал крупнее: в салоне теперь больше места, а багажник лифтбека стал ещё объемнее! Инженеры ŠKODA снизили на этой модели коэффициент лобового (аэродинамического) сопротивления до 0,264. Это самый лучший показатель среди конкурентов – одноклассников. Подобным коэффициентом могут похвастаться лишь автомобили более высоких классов. Коэффициент сказывается на расходе топлива, на динамике и управляемости автомобиля.

ŠKODA OCTAVIA – вполне себе крупный лифтбек. Автомобиль с внешностью седана обладает огромным багажником. Петли багажника плотно прилегают к верхней части кузова, поэтому весь объем багажника (почти 600 литров) – полезный. Туда можно с лёгкостью вместить два детских кресла, и ещё место останется! Если мы сложим задний ряд сидений, то объем багажного отделения увеличится в три раза. Тут можно и холодильник перевезти. Крышка багажника открывается и закрывается с помощью электропривода. Очень импонирует философия  Simply Clever. Под «полом» багажного отделения есть специальные крепления, которыми можно фиксировать перевозимый  груз. А ещё там имеются небольшие отделения для различной мелочевки.

Теперь пришло время погрузиться в салон новой ŠKODA OCTAVIA. Там всё самое интересное!

Садимся в новую OCTAVIA, настраиваем сиденье под себя с помощью тонкой электроригулировки. Осматриваемся и понимаем, что это даже больше, чем «C» класс. Дорогие материалы (кожа, алькантара, софт-тач пластик), сенсорное управление, удобная посадка, эргономика и просто эстетика. Больше нет скоплений клавиш управления системами автомобиля, - сейчас можно всем управлять с помощью сенсорного монитора медиасистемы: климатическая система, ассистенты водителя, режимы езды автомобиля (Обычный, спорт, эко-режим и ручная настройка).

Видно, какую работу проделали создатели этого автомобиля. Салон практически полностью переработан, никаких отголосков от прошлой модели я не увидел.

В левой части лобового стекла можно наблюдать зажим для парковочных талонов. Теперь точно не будет возни при выезде с парковки – никаких карманов, бардачков и сидений. Кстати, о лобовом стекле и обзорности. Стойки расположены очень удачно, хоть и они слегка широки. Проезжая часть отлично просматривается, можно сказать, что слепых зон нет. Зеркала заднего вида довольно крупные - это помогает водителю собирать достаточно информации с заднего сектора. В новой ŠKODA OCTAVIA есть передние и задние парктроники, есть камера заднего вида с динамической разметкой. На заднем бампере установлено 6 датчиков определения, что позволяет в более широком диапазоне определять расстояние до объекта.

В принципе все органы управления системами находятся на расстоянии вытянутой руки - в медиасистеме. В подстаканник можно встроить небольшой органайзер с нишей под телефон. Рядом с подстаканниками располагается площадка под брелок автомобиля. Особое внимание хочется сконцентрировать на футуристичном селекторе переключения передач. Он выглядит очень аккуратно и лаконично. Передача переключается с помощью движения пальца. Под фронтальными воздушными дефлекторами есть площадка для беспроводной зарядки телефона. Рядом с этой площадкой имеются два разъема Type-C. Ещё один разъем располагается сбоку от зеркала заднего вида. Это позволит подключить видеорегистратор без трудоемкой протяжки провода питания через потолочную обшивку. Конечно, протяжкой занимаются не все - некоторые напрямую "кидают" кабель вниз к розетке. Это вызывает дискомфорт во время движения и частично ограничивает видимость дороги. 

В салоне очень просторно. Не только для водителя и переднего пассажира, но и для заднего ряда. От коленей до переднего ряда сидений есть хороший запас места. На заднем ряду есть подлокотник с подстаканниками, блок управления климат контролем с дефлекторами, розетка 230V, два разъема Type-C. Вкупе всё это даёт огромное преимущество для поездок на дальние расстояния. К примеру, розетка на 230V - позволит вам пользоваться бытовыми приборами в дороге.  На стеклах заднего ряда есть затемненная шторка. Вышеперечисленные функции у конкурентов этого класса практически не встречаются. Частичка философии Simply Clever наблюдается и здесь - позади передних сидений есть кармашки для смартфонов. Это, считаю, очень удобно - у телефона и на заднем ряду появилось своё место. Сидеть со смартфоном в кармане не особо удобно. Пусть он лучше будет в кармашке. 

По ходовым качествам новая ŠKODA OCTAVIA меня очень порадовала, даже несмотря на чуть более медленный разгон до 100 км/час, чем у предшествующей модели. 9 секунд до «сотки»...Но это же отличный показатель для крупного семейного автомобиля! В городе на этой машине я чувствовал себя, как «рыба в воде». Отдельно хочу отметить сравнительно малый радиус разворота – в цифрах, конечно, не скажу, но это ощущается. За счет «острого» рулевого управления, резвого сочетания турбодвигателя и автоматической восьмиступенчатой коробки передач удается максимально эффективно передвигаться по городскому трафику. Когда нужно ускориться – автомобиль резко набирает обороты, сопровождается это приятным, приглушенным рыком двигателя. В салоне автомобиля чувствуется акустический комфорт – создатели плотно поработали над шумоизоляцией . При скорости в 110 км/час можно спокойным голосом общаться с собеседником, без повышения голоса.

По трассе ехать на новой ŠKODA OCTAVIA одно удовольствие. Автомобиль очень плотно и уверенно стоит на дороге даже при высоких скоростях и сильном ветре. Опять же на это повлиял коэффициент аэродинамического сопротивления. При входе в поворот автомобиль практически не кренится, сильной раскачки не наблюдается. Для дальних расстояний с плотным дорожным трафиком можно активировать адаптивный круиз-контроль (используется тот же датчик, что и в системе предупреждения о фронтальном столкновении). К этому прибавим систему удержания в полосе. Если «зазеваете» - это заметит датчик усталости водителя.

Если я слышу слово ŠKODA, то непроизвольно в моей голове всплывает второе – OCTAVIA. Считаю, это показательный автомобиль чешской компаний. Этот лифтбек действительно стал крупнее, современнее и комфортнее. Но это всё тот же верный друг, который может стать вам не только семьянином, но и приятелем, которому всегда хочется бесконечного драйва.

За предоставленный автомобиль благодарим официального дилера ŠKODA в Кирове автосалон Моторавто – улица Московская, 106а. Телефон: 62-80-00.