Госдума отменила обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО

Госдума отменила обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО

15 июня в Государственной думе вышел закон об отмене обязательного техосмотра для получения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности.

Раньше полис ОСАГО выдавали только при прохождении технического осмотра. Сейчас водителю не нужно предоставлять диагностическую карту и подтверждать пройденный техосмотр.

- Это изменение сначала предлагалось в другом законопроекте, но в целях ускорения его принятия оно была перенесено в этот закон, – объяснил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В Госдуме также отметили, что обязательное страхование не должно быть связано с тех.осмотром и диагностической картой. Известно, что вокруг них в последнее время сложился незаконный бизнес.

Помимо этого, в стране недостаточно СТО, которые на 100% отвечают требованиям законодательства. Из-за этого водители все чаще покупают диагностические карты.

Сообщается, что закон вступит в силу с 22 августа 2021 года.

Читайте также

Полное разочарование настигло сразу - бывший начальник купил новый Lixiang L7 за 6 млн - история не для слабонервных
Новости

Полное разочарование настигло сразу - бывший начальник купил новый Lixiang L7 за 6 млн - история не для слабонервных

Lixiang L7 — автомобиль неоднозначный. Он вряд ли оставит равнодушным того, кому довелось им владеть. Причем как в хорошем, так и в плохом смысле. На днях я встретился со своим бывшим работодателем, с которым мы сохранили теплые отношения.

Автоновости
Наслушался, что Tank ходит по грязи, как УАЗ - решил купить: 1,5 года езжу - рассказываю правду
Новости

Наслушался, что Tank ходит по грязи, как УАЗ - решил купить: 1,5 года езжу - рассказываю правду

Китайский автопром прочно обосновался на наших дорогах. Но делать выводы об их надежности мы начинаем только сейчас, когда первые партии отъездили свое. Блогер решил проведать знакомого Михаила, который в 2023 году взял Tank 300.

Автоновости
Хитрый трюк водителей: зачем они выходят из машины при остановке ГАИ — объясняем
Новости

Хитрый трюк водителей: зачем они выходят из машины при остановке ГАИ — объясняем

Для многих водителей остановка инспектором ДПС — стресс. Из-за волнения они выходят из машины, бегут к сотруднику с документами и пытаются первыми заговорить. Кажется, что так они показывают открытость и ускоряют проверку.

Автоновости

Наши партнеры