Какие иномарки чаще всего ломаются: известен рейтинг марок и моделей за 2026 год

Какие иномарки чаще всего ломаются: известен рейтинг марок и моделей за 2026 год

С начала 2026 года эксперты издания Autonews.ru проанализировали статистику обращений на станции технического обслуживания и выяснили, какие иномарки чаще других требовали ремонта. В исследовании не учитывались автомобили китайских и российских брендов.

По данным сети сервисных центров «ЕвроАвто», лидерами по числу заездов стали Kia и Volkswagen — на каждую марку пришлось по 8,2% от общего числа обращений. Третью строчку занял Hyundai с показателем 6,8%. Далее расположились Renault (5,8%) и Nissan (5,7%). Немецкие премиальные бренды Mercedes-Benz, BMW и Audi оказались в середине списка — на 9-м, 11-м и 12-м местах соответственно. Полный перечень из 20 марок с указанием частоты обращений представлен в таблице.

Директор международной франчайзинговой сети автосервисов Fit Service Татьяна Овчинникова сообщила, что пик загрузки станций пришелся на весенние месяцы — апрель и май. По ее словам, владельцы автомобилей традиционно откладывают крупные работы и плановое обслуживание на период после зимы.

В рейтинге Fit Service первое место заняла Toyota — 13,2% от всех заездов иномарок. Вторую и третью позиции разделили Kia и Hyundai (по 9,5%), следом расположились Nissan (9,0%), Volkswagen (6,8%) и Renault (5,8%). Существенный вклад в загрузку также внесли Ford (4,9%), Mitsubishi и Honda (по 4,6%), Chevrolet (3,9%), Skoda (3,8%), Mazda (3,7%). Замыкают список Opel, BMW и Mercedes-Benz с долей 2,2–2,3% каждая.

В Fit Service также отметили, что с начала года японские и корейские бренды суммарно обеспечивают почти две трети всех обращений — 40,5% приходится на японские марки, остальное — на корейские.

Ранее мы рассказывали, с каких машин чаще всего крадут детали в 2026 году.  

Читайте также

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену
Новости

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену

Российский автомобильный рынок в 2026 году выглядит иначе, чем еще пять лет назад. Европейские и корейские бренды ушли, японцы остались, но их машины теперь доступны только через параллельный импорт по ценам, которые многим не по карману.

Автоновости
Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них
Новости

Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них

Средства индивидуальной мобильности прочно вошли в повседневную жизнь. То, что начиналось с электросамокатов, плавно перешло на велосипеды. С каждым годом двухколесных помощников с мотором на улицах становится всё больше.

Автоновости
Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит
Новости

Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит

Ирбитский мотоциклетный завод, который уже давно стал символом российского мотопрома, в очередной раз удивил своих поклонников. На этот раз предприятие выпустило специальную, ограниченную серию мотоциклов под названием «Урал-Аляска».

Автоновости

Наши партнеры