Lada Iskra будет иметь 6-ступенчатую «механику»

Lada Iskra будет иметь 6-ступенчатую «механику»

Раскрыты некоторые технические характеристики новой модели

Новый автомобиль от АВТОВАЗа, Lada Iskra, который начнут производить в начале 2025 года, вызывает интерес из-за озвученных технических деталей.

Основная модель будет оснащена 8-клапанным мотором ВАЗ-11182 объемом 1,6 литра и мощностью 90 л.с. Также новинка будет иметь гидростатическое сцепление. В более мощных вариантах автомобиля будет установлена 6-ступенчатая "механика" или бесступенчатый вариатор. Кроме того, Lada Iskra будет иметь усиленный генератор на 120 ампер, предназначенный для питания электроники в версиях топ-комплектации.

Автомобиль Lada Iskra будет построен на платформе Renault-Nissan CMF-B-LS, разработанной с учетом принципов импортозамещения. Официальная премьера автомобиля состоится на Петербургском международном экономическом форуме 5 июня. Начало продаж новинки запланировано на первый квартал следующего года.

Читайте также

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену
Новости

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену

Российский автомобильный рынок в 2026 году выглядит иначе, чем еще пять лет назад. Европейские и корейские бренды ушли, японцы остались, но их машины теперь доступны только через параллельный импорт по ценам, которые многим не по карману.

Автоновости
Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них
Новости

Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них

Средства индивидуальной мобильности прочно вошли в повседневную жизнь. То, что начиналось с электросамокатов, плавно перешло на велосипеды. С каждым годом двухколесных помощников с мотором на улицах становится всё больше.

Автоновости

Наши партнеры