На заправках Калужской области возобновились очереди: власти объяснили причину

Всего неделю назад губернатор Калужской области Владислав Шапша рапортовал о стабилизации топливной ситуации и отсутствии очередей на заправках. Однако спустя несколько дней автомобилисты снова начали жаловаться на перебои. Глава региона в своем канале в «Максе» подтвердил: локальные проблемы с наличием АИ-92 и АИ-95 действительно возникают.
Шапша поручил министерству конкурентной политики продолжить работу с поставщиками для налаживания логистики поставок. Главам муниципалитетов дано указание вести ежедневный мониторинг наличия топлива на АЗС — это позволит жителям получать объективную информацию, пока напряженность не снизится.
В правительстве региона подчеркивают, что перебои носят временный характер и связаны с перенастройкой маршрутов доставки от НПЗ до заправок. Запасы топлива в области есть, и в приоритетном порядке им обеспечивают сельхозтехнику и спецмашины.
Неделей ранее сообщалось, что более 40% заправок в Калужской области полностью обеспечены топливом, а на 93% АЗС бензин и дизель присутствовали «в том или ином ассортименте».
Ранее мы сообщали, что власти одного из регионов России договорились с двумя крупными сетями АЗС о фиксации цен на бензин АИ-92. Лимит — 100 рублей за литр.


